Исторический дом в Киеве изъяли из перечня объектов культнаследия

Окружной административный суд Киева изъял исторический дом на улице Олеся Гончара из списка объектов культурного наследния. Об этом сообщают Наші Гроші. 

ОАСК признал незаконным и отменил приказ Департамента охраны культурного наследия КГГА от 22 сентября 2020 о занесении дома Осипа Родина в перечень объектов культурного наследия столицы. 

Сообщается, что собственником дома Осипа Родина является ООО «Арикс». Владельцем этой компании является отец экс-заместителя председателя КГГА Леонида Черновецкого Яков Басс. 

Компания «Арикс» подала иск в суд с требованием пересмотреть решение департамента и изъять дом Осипа Родина из списка объектов культнаследия Киева. В департаменте, в свою очередь, отметили, что действовали законно. 

Но суд все же удовлетворил иск компании. ОАСК не увидел в доме Осипа Родина признаков, по которым его можно было бы отнести к архитектурным памятникам столицы. Суд посчитал, что дом является обычным историческим зданием. 

Дом Осипа Родина - это каменная усабьда 1882 года. Он находится на улице Олеся Гончара, 71. Ценность здания в том, что кирпичная усадьба является одним из двух сохранившихся образцов застройки конца XIX века в этом квартале. 

Рядом с архитектурным памятником сейчас строят Жилой комплекс Franklin Concept House. По данным Наші Гроші, этот проект принадлежит депутату фракции ОПЗЖ Дмитрию Исаенко. 

Ранее мы писали о том, что суд отменил временный запрет на строительство бизнес-центра на Подоле. Бизнес-центр собираются построить на Верхнем Валу рядом с памятником архитектуры XIX века.