Исландия, Черногория и другие: границы для украинцев открыли еще несколько стран

За последний месяц еще девять стран открыли свои границы для граждан Украины. Всего сейчас для путешествий украинцев открыты 104 страны мира, в которые можно попасть при соблюдении определенных правил и ограничений. Об этом во время брифинга 26 марта заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«На сегодня для граждан Украины открыты 104 страны. Напомню, что 19 февраля на брифинге таких стран было 95, то есть за месяц мы добавили в этот список девять стран. 104 страны, куда при условии соблюдения определенных правил украинцы могут пока попасть», — сказал Кулеба.

Министр перечислил часть из тех стран, которые открылись для украинцев за последний месяц. Это — Исландия, Черногория, Гаити, Гайана, Бангладеш и Габон. 

Также в апреле для украинских путешественников откроет границы Кипр. А Сейшельские острова начали пускать туристов из любых стран мира, кроме Южной Африки. 

«Условия въезда, безусловно, могут включать соблюдение противоэпидемических требований. Поэтому прошу вас должным образом проверять все правила въезда, сделать это вы можете на нашем сайте, который мы создали для вас», — добавил министр.

Речь идет о сервисе tripadvisor.mfa.gov.ua, который в прошлом году разработал МИД. На нем представлена интерактивная карта мира, на которой указаны условия въезда в каждую страну в период пандемии и действующие там ограничения.

В то же время, Кулеба призвал украинцев воздержаться от поездок без необходимости из-за угрозы заражения и сложной эпидемиологической ситуации в мире. А тем, кто все же отправился в путешествие, глава МИД посоветовал соблюдать максимальные меры предосторожности.

Напомним, турецкий лоукостер AnadoluJet весной начнет летать из Киева в город Даламан, расположенный рядом с побережьем Средиземного моря. Выполнять рейсы из Киева в Даламан авиакомпания будет дважды в неделю.