Ищи в интернете: IKEA меняет планы по выходу на украинский рынок

Компания IKEA изменила свои планы по развитию на украинском рынке. До конца 2019 года компания планирует открыть в Киеве четыре торговых точки площадью около 500 квадратных метров, которые будут заниматься выдачей товара при заказе через интернет. Об этом сообщает LIGA.net.

Изменения связаны с задержкой сдачи в эксплуатацию ТРЦ Ocean Mall, в котором должен был открыться первый в Украине магазин IKEA. В прошлом году компания подписала договор на открытие супермаркета площадью около 6000 квадратных метров. Торгово-развлекательный центр девелопер Вагиф Алиев планировал открыть в 2019 году.

«В начале этого года стало понятно, что Алиев не успеет открыть ТРЦ в срок. IKEA решила не ждать», — рассказал директор сети торговых центров на правах анонимности.

Представители IKEA обратились к консультантам с просьбой найти для них четыре помещения в других торговых центрах площадью около 500 квадратных метров, рассказал президент консалтинговой компании UTG Вадим Непоседов.

«Магазины будут заниматься выдачей продукции, которую потребители будут заказывать через интернет», — объяснил он и добавил, что проблем с предложением нет, каждый торговый центр будет рад открытию небольшого магазина IKEA.

IKEA предпринимает уже третью попытку выйти на украинский рынок, ранее писала LIGA.net. Первый торговый центр компания планировала открыть в 2006 году рядом с Бориспольской трассой. Тогда ей не удалось получить участок леса площадью 70 га из-за конфликта с киевскими властями, которые выступили против вырубки деревьев.

Второй раз IKEA попыталась открыть магазин в 2009-м и даже купила участок площадью около 60 га в Одесской области, но спустя год ушла из Украины.

В то же время IKEA не планирует расторгать договор с Алиевым. Ранее бизнесмен заявлял, что в его торговых центрах планируется открыть три-четыре магазина сети.

Ранее мы сообщали, что группа «Новая почта» будет доставлять товары IKEA.