Интернет от Илона Маска должен заработать в Украине в следующем году

Глобальный спутниковый интернет Starlink от компании Илона Маска SpaceX должен полноценно заработать в Европе уже в этом году. Компания уже открыла предзаказ на комплекты спутникового оборудования для жителей США, Канады и Великобритании.

В Украине, по прогнозам SpaceX,  запуск этой услуги ожидается в 2022 году. На это обратил внимание пользователь Twitter Игорь Стефурак.

На сайте Starlink украинцы могут попробовать оформить заказ услуги, выбрав нужный адрес. После этого появится надпись о том, что «Starlink планирует охват вашего региона в 2022 году». Также сообщается, что доступность услуги ограничена, и заказы будут выполняться в порядке очереди. Стоимость подключения составляет 99 долларов в месяц без учета оборудования.

Скриншот с сайта starlink.com

Сейчас продолжается процесс бета-тестирования интернета Starlink в США и нескольких других странах. В 2021 году покрытие планируют расширить до «почти глобального охвата».

Помимо абонплаты пользователи должны приобрести комплект для подключения Starlink, в который входит терминал, маршрутизатор Wi-Fi, блок питания, кабели и крепежный штатив. Подключать оборудование нужно самостоятельно — для установки нужно найти участок с открытым небом.

Во время бета-тестирования скорость передачи данных по Starlink в ближайшие месяцы должна варьироваться от 50 Мбит/с до 150 Мбит/с, с задержкой от 20 мс до 40 мс. Также участников тестирования предупреждают о коротких периодах отсутствия подключения. По мере развития сети работа интернета будет улучшаться.

Напомним, ранее Илон Маск с помощью своего Twitter спровоцировал рост курса BitcoinОснователь SpaceX и Tesla просто добавил в описание своего аккаунта хэштег #bitcoin.