Институт национальной памяти требует переименовать проспект Правды
Фото: проспект Правды (moygrad.kiev.ua)

Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой переименовать столичный проспект Правды. Об этом сообщил на своей странице в Facebook историк Михаил Кальницкий, опубликовавший соответствующее письмо директора института Владимира Вятровича.

По словам историка, название проспекта уже было изменено в 2016 году: тогда его просто лишили кавычек, чтобы прервать изначальную связь с коммунистической газетой "Правда" путем наименьших ресурсозатрат. 

Однако, по мнению директора Украинского института национальной памяти, независимо от того, есть ли кавычки в названии, оно все равно содержит символику коммунистического режима. В качестве аргумента Вятрович процитировал толковый словарь, в котором указывается, что переименование подразумевает присвоение совершенно иного имени, а не уточнение старого.

"Сказать откровенно, не ожидал, что в наше время кого-то может настолько раздражать слово ПРАВДА – не в кавычках", – написал историк Кальницкий, явно не разделяющий позицию Вятровича в этом вопросе.

Напомним, ранее на сайте Киевсовета появилась петиция, автор которой предлагает переименовать парк Дружбы народов и Московский мост.