Cегодня Виктор Янукович примет присягу на верность народу Украины. Церемония инаугурации вот-вот пройдет в Верховной Раде.

9:45

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл благословил Виктора Януковича на президентство в Украине.

- Пусть Господь благословит Вас на вхождение во власть, - сказал патриарх, обращаясь к новоизбранному президенту Украины, - Дай Бог, чтобы ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина, храните ее, - сказал патриарх. Патриарх Кирилл зачитал несколько строк на украинском языке из "Молитвы за Украину" и подарил Виктору Януковичу образ Спасителя. Патриарх пожелал новому президенту и украинскому народу преодолеть все трудности и задачи сегодняшнего дня, в частности исторические, культурные, духовные и другие разногласия. Он подчеркнул важность установления дружественных отношений между "составляющими частями Киевской Руси". Напомним, торжественный молебен прошел утром в Киево-Печерской Лавре при участии Виктора Януковича.

Накануне ряд СМИ со ссылкой на неназванный источник в Партии регионов сообщили, что новоизбранный откажется от участия в молебне. Однако встречу с Патриархом Кириллом проведет.

9:00

Сейчас в Лавре собралось очень много людей, сообщает корреспондент КП. По его словам, некоторые приехали еще в 5 утра. К слову, вход сегодня на территорию Лавры был по специальным спискам. На данный момент все подходы к Лавре заблокированы милицией.

Напомним, вчера вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в международный аэропорт «Борисполь», где его встретили представители духовенства Украинской православной церкви, митрополит Владимир и министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Сегодня в день памяти Иверской иконы Божией Матери в Трапезном храме Киево-Печерской лавры иерарх РПЦ вместе с Митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром проводит молебен за Украину и украинский народ.

Комсомольская правда в Украине