IKEA предупреждает о возможном повышении цен

Гениральный директор IKEA предупреждает, что цены на продукцию компании могут вырасти из-за напряжения в мировой торговле. Об этом Йеспер Бродин рассказал ВВС. 

Он считает, что введение таких ограничений, как пошлины, «обычно не приносит пользы простым людям». Многие страны ввели пошлины и другие ограничения на импорт в последние годы. 

«Обычно это приводит к увеличению затрат на товар в итоге. И это вызывает определенные беспокойства не только в Индии, но и во всем мире», — сказал Бродин.

IKEA основательно вложилась в индийский рынок, планируя расширение. Но большинство продукции, которая продается в стране, идет на испорт. 

Повышение налогов на импорт, которое правительство ввело в прошлом году, поставило компанию в невыгодное положение по сравнению с местными предприятиями. 

Йеспер Бродин также отмечает, что для компании важно изготавливать продукцию в соответствии с вызовами изменений климата. Такой подход гендиректор не считает благотворительностью, а называет новой экономикой 2.0. 

Другой проблемой для компании стало выживание в условиях пандемии и переход в онлайн-формат. 80% из 445 торговых точек во всем мире в течение последнего года какое-то время были закрыты, но Бродин не считает, что пандемия коронавируса навсегда изменит розничную торговлю.

Ранее мы писали о том, что IKEA запустила игру в Instagram к 8 марта. В ней выясняется, есть ли у вас дома неравенство.