IKEA обвинили в использовании незаконно вырубленных украинских буков: реакция компании

Шведская компания IKEA пообещала проверить сеть поставок сырья после расследования об использовании незаконно вырубленной древесины в украинских Карпатах. Об этом представители компании ответили на запрос агентства Reuters.

«Мы признаем, что незаконная вырубка деревьев остается широко распространенной глобальной проблемой, и мы активно работаем над реализацией мер по проверке наших поставщиков на соответствие закону», — ответили в IKEA.

В компании заверили, что не изготавливают свою продукцию из незаконно вырубленной древесины. Однако в ответе IKEA отметили, что уже начали независимый аудит поставок из Украины. По информации пресс-службы IKEA, украинская древесина составляет менее 1% от всего сырья, которое IKEA использует для производства своей продукции. 

Напомним, в исследовании некоммерческой экологической организации Earthsight сообщили, что международная компания IKEA продает буковые стулья из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах

В Earthsight установили, что незаконно вырубленную древесину использовали для производства складных стульев Terje и Ingolf. Ежегодно компания продает десятки тысяч таких стульев по всему миру, в том числе в США, Великобритании и Германии.