Идея на миллион: киевляне уже могут подавать свои проекты на Общественный бюджет-2021

В понедельник, 17 февраля, в Киеве стартовала подача проектов на Общественный бюджет-2021. Все желающие могут предложить свои идеи до 11 марта. Об этом сообщили на сайте Киевсовета.

В Общественном бюджете распределят расходы на «большие» и «малые» проекты: для первых предусмотрено финансирование в размере от 1 до 3 млн грн, а для вторых — от 100 до 999 тысяч грн. Всего на реализацию общественных инициатив в Киеве в этом году предусмотрели 170 млн грн.

Предложить свою идею можно на сайте Общественного бюджета Киева

После завершения приема заявок 11 марта пройдет обсуждение инициатив, их экспертиза и доработка, а также сам процесс голосования. Все это будет длиться с 8 мая до 7 июня. В конце июня станет известно, какие проекты победили.

«Среди нововведений — лидер команды должен подать не больше 5 инициатив. Это должно решить проблему, когда один человек регистрирует сотню проектов. А вот поддержать, как и раньше, можно 5 лучших предложений. Чтобы избежать конфликта интересов, участники общественной бюджетной комиссии теперь не смогут быть лидерами или членами команд проектов, которые подаются в этом году. Запрещены подкуп и политическая агитация. Также нельзя дискредитировать других участников Общественного бюджета», — отметил замглавы Киевсовета Владимир Прокопив.

Чиновник добавил, что в этом году Киевсовет усовершенствовал процедуру экспертизы и допуска проектов к голосованию. При необходимости команде дадут 30 дней на доработку своей инициативы вместе с ответственными за экспертизу людьми.

Всего за четыре года Киевсовет в рамках Общественного бюджета выделил на инициативы жителей столицы около 510 млн грн. За эти деньги уже реализовали 503 проекта, еще 18 — на этапе выполнения. Статус «На реализации» имеют 13 проектов — им необходимо решение Киевсовате о передаче имущества. 

Ранее мы сообщали, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала проект Общественного бюджета на 2021 год. На инициативы жителей Киева планируют выделить рекордную сумму — 170 млн грн.