"Ичкерия жива!": в Киеве развернули гигантский флаг разрушенного Россией государства

13 августа в центре Киева, на Майдане Незалежности, прошла акция "Ичкерия жива!", в рамках которой на главной площади Украины был развернут самый большой в мире флаг Чеченской Республики Ичкерии размером 22 х 33 метра. В мероприятии приняли участие бойцы президентского полка, сообщает "Радио Свобода".

"Это мероприятие символизирует, что нашим врагам, несмотря на их усилия, не удалось сломить нашу волю к победе и наш дух, и что наша победа близка как никогда", объясняют организаторы.

Напомним, Ичкерия была создана после распада СССР на части территории Чечено-Ингушской АССР. Однако непризнанное государство, выигравшее первую войну с Россией, второй в 2000 году проиграло, после чего фактически прекратило свое существование.

В ходе боевых действий и спецопераций на территории РФ и за ее пределами российские силовики и спецслужбы уничтожили почти всех лидеров Ичкерии, а с одним из них – Ахматом Кадыровым – Москва заключила мирное соглашение. После его убийства в результате теракта в 2004 году Чечней уже более 13 лет управляет его сын Рамзан Кадыров.

им, в Pizza Veterano состоялась встреча, посвященная судьбам военнопленных и политических заключенных.