И. о. мэра Ирпеня Попсуй позволила строить ЖК вместо школы — СМИ

В городе Ирпень Киевской области местные власти пообещали местным жителям построить школу, но вместо нее уже возвели 9 этажей многоквартирного жилого дома. Об этом сообщают «Подробности».

По информации журналистов, построить новую трехэтажную школу жителям Ирпеня обещала лично исполняющая обязанности мэра Анастасия Попсуй. К работам якобы даже привлекли всемирно известного итальянского архитектора. Попсуй рассказывала, что это будет «прогрессивный европейский проект школы, который будет гордостью не только нашего города, но и всей Украины».

Но вместо школы жители города увидели на площадке очередную многоэтажку. 

«Просто были обещания, никаких документов, ее никто не строит. Говорят, что нет для школы места. Строится жилой комплекс», — говорит жительница Ирпеня, мать ребенка дошкольного возраста Юлия Курбач.

 

При этом в Ирпене уже и так не хватает учебных мест для 4 тыс. детей. А новые многокварирные дома в городе появляются чуть ли не каждый день, как говорится в сюжете.

«У каждого депутата своя строительная компания. В нашей школе 11 первых классов. Дети учатся во вторую смену. Детей   по 40 человек в классах. Железная дорога, мост высоковольтный, за этим идет болото, река. Где здесь может быть школа?» — говорит учительница Наталья, которая вместе с активистами уже давно борется с произволом застройщиков. Говорит, что строить школу на этом участке никто и не планировал.

Журналисты продемонстрировали ответы Киевской областной государственной администрации, и оказалось, что о строительстве школы в Ирпене там никто не слышал. 

«Застройку здесь ведет известная в городе фирма. Ее основатель — местный депутат Игорь Оверко лично по телевидению рассказывал о том, что здесь строится... жилой комплекс. А школа — возможно когда-то будет», — сказано в материале.

На фоне скандала о махинациях местных застройщиков в отставку ушел мэр Ирпеня Владимир Карплюк, оставив после себя руководить городом секретаря городского совета — Анастасию Попсуй. Именно она, по утверждению активистов, дала «зеленый свет» скандальной застройке. Несмотря на то, что еще в феврале на этот участок был наложен судом арест: в связи с уголовным делом против коллег Попсуй и Карплюка.

«Документов на это строительство нет, декларации о начале строительства не подавались и вообще. Сегодня данный земельный участок находится в частной собственности под арестом. Это означает, что строительство или любые действия с этим участком — незаконны», — говорит председатель Ирпенского городского отделения ОО «Стоп Коррупции» Дмитрий Шапочкин.

Журналисты направили запрос на имя исполняющего обязанности городского главы и пообещали рассказать о результатах. Кроме того, они также сообщили, что махинациями местных чиновников уже активно занимаются правоохранители. И уже в ближайшее время жители города могут узнать о громких уголовных делах.