"Хватит нас убивать": столичных велосипедистов зовут на масштабную акцию под КГГА
Фото: велосипедисты соберутся на акцию под КГГА ("Фокус")

Утром в среду, 27 сентября, под зданием КГГА столичные велосипедисты соберутся на акцию "Хватит нас убивать".

Участники акции будут требовать от столичной власти обеспечить безопасность велосипедистов, которые часто травмируются и гибнут на дорогах Киева из-за отсутствия нормальной велоинфраструктуры. 

"Ситуация постоянной опасности, когда нас сбивают, калечат и убивают, уже крайне достала, и мы обратимся к людям, которые могут эту ситуацию изменить. Мало того, обязаны ее изменить!" — говорят организаторы акции.

В ходе акции под КГГА установят белый велосипед-призрак в знак памяти о погибших на столичных дорогах велосипедистах. Он должен стать напоминанием для чиновников. Ведь, согласно закону, именно городская власть несет ответственность за обеспечение безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения. 

Организаторы акции выдвигают такие требования к мэру и другим чиновникам:

  • Создание безопасной велосипедной инфраструктуры, которой в городе почти нет. Это велоконцепции, создание велодорожек, велопереездов, обозначения зоны для велосипедистов на полосах общественного транспорта.
  • Внедрение инженерных решений, которые обезопасят всех участников движения: сужение полос, островки безопасности, хорошо освещенные наземные переходы и т.д.
  • Запуск систем фото- и видеофиксации скорости, которые позволят контролировать транспортный поток. 

Организаторы зовут на акцию всех неравнодушных, особенно велосипедистов. Также просят захватить с собой свечи и белые цветы. Мероприятие начнется 27 сентября в 8:30 перед зданием КГГА (ул. Крещатик, 36).

Напомним, что не так давно на Московском мосту автомобиль въехал в велосипедную колонну.