Хорваты посвятили Украине победу над сборной России (видео) (обновлено)

Бывшие хорватские игроки ФК «Динамо» Домагой Вида и Огнен Вукоевич посвятили победу над Россией в ходе ЧМ-2018 Украине и киевскому футбольному клубу.

«Слава Украине! Это победа за «Динамо» и за Украину! Хорватия, вперед!», — сказали они в своем видеообращении, которое опубликовал футбольный комментатор Андрей Шахов в своем Facebook.

Оба футболиста немалую часть своей карьеры играли за «Динамо Киев». Вида защищал цвета киевлян пять сезонов — в период с 2013 по 2017 год, лишь в декабре перейдя в турецкий «Бешикташ». Вукоевич и вовсе отдал киевскому «Динамо» семь лет своей карьеры.

Сборная России проиграла Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира. Победу хорватам в матче принесла серия послематчевых пенальти.

Сборная Хорватии пробилась в полуфинал чемпионата мира впервые с 1998 года.

В полуфинале турнира Хорватия сыграет со сборной Англии. Матч состоится 11 июля в Москве. Встреча начнется в 21:00 по московскому времени. В другом полуфинале встретятся команды Бельгии и Франции.

Обновлено. Видео вызвало волну возмущения в России, а ФИФА вынесла официальное предупреждение Домагою Види.

На уточняющий вопрос российских журналистов, имелось в ролике ввиду, была ли победа для Украины, Вида ответил: «Нет. Эта победа — для Хорватии. Никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен "Динамо Киев", ничего другого я ввиду не имел».

В свою очередь, Федерация футбола Украины направила в ФИФА и УЕФА письма в защиту Домагоя Виду.

«Мы оперативно направили в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, человека, который имеет право на свою позицию и уважает нашу страну», — заявил президент ФФУ Андрей Павелко.

Павелко добавил, что Вида имеет право публично выражать уважение к Украине и ее гражданам, так как много лет защищал честь «Динамо» и жил в Киеве. А Украине у него осталось много друзей и болельщиков.

Ранее мы писали, что в интернете показали новую форму «Динамо» до ее презентации.