HomePod и MagSafe: что показали Apple кроме iPhone 12

13 октября Apple устроила вторую за осень онлайн-презентацию новых продуктов. Видео доступно на сайте компании с русскими субтитрами. 

Компания Apple объявила начало эры 5G-сетей, которые поддерживает их новые iPhone 12. Тим Кук объявил об открытии «новой эры» для пользователей iPhone с более безопасной передачей данных. По задумке Apple, скоро смысла подключаться к Wi-Fi практически не будет. При помощи 5G-сетей компания стремится добиться более высокой скорости передачи данный и загрузок, лучшей работы стриминга и онлайн-игр, более высокого разрешения при общении по видеосвязи и не только.

На презентации отметили, что в идеальных условиях скорость интернета нового поколения составит до 4 гигабит в секунду на закачку и 200 мегабит на загрузку. Компания пообещала инвестировать в развитие инфраструктуры 5G на крупных массовых объектах в США, включая стадионы. 

 MagSafe 

Теперь детальнее о представленных новинках. Помимо iPhone 12, о котором не слышал уже только ленивый, в Apple сообщили, что возвращаются к MagSafe — беспроводной зарядке, которая подключается к устройству магнитным креплением. Магниты расположены вокруг индукционного элемента зарядного устройства. MagSafe работает как коннектор. 

Новая версия MagSafe — MagSafe Duo. Это легко перемещаемый «коврик», позволяющий заряжать часы и айфон одновременно. Из зарядок, кстати, также представили специальные чехлы, но компания отмечает, что другие варианты также будут, но от других производителей. Зарядное устройство, кожаный чехол‑бумажник, силиконовый и прозрачный чехлы для iPhone 12 будут доступны с 23 октября. Кожаный чехол для iPhone 12 — c 6 ноября.

 HomePod mini

Еще одно новшество, представленное Apple — HomePod mini. Домашняя миниатюрная колонка высотой до 8 сантиметров будет представлена в двух цветах — белый и «серый космос». Дизайн колонки минималистический и довольно стильный при этом. А теперь немного о функционале HomePod mini

 - полная поддержка голосового помощника Siri;

 - 360-градусный звук обрабатывается 180 раз в секунду. Акустика, как утверждается, позволяет поставить колонку в любой части комнаты.

 - Поддержка не только Apple Music, но и нескольких других аудиосервисов. Spotify среди них нет. Но утверждают, что поднеся телефон с включенной музыкой к HomePod, воспроизведение начнется без задержек. 

 - Siri способна распознавать разные голоса и давать персонализированные ответы. Например, выдавать личные плейлисты членов семьи. 

 - Процессор S5, какой был в часах Apple Watch Series 5;

 - Чип U1 как в iPhone 11. С помощью него HomePod mini, например, определяет местоположение смартфона.

 - HomePod mini оснастили интеркомом, который позволяет передать колонке фразу, которая автоматически продублируется в остальных колонках в доме.

Большая часть презентации конечно была посвящена самой ожидаемой новинке осени — iPhone 12. О том, каким создали новый смартфон и чем он отличается от предыдущей модели мы ранее уже рассказывали в своем материале