Данная  операция проводиться для  выявления и привлечение к административной ответственности перевозчиков, которые работают без лицензии, а также предупреждения нарушений ПДД, предотвращения аварий при участии общественного транспорта.

Как сообщили "КИЯНАМ" в отделе связей с общественностью УГАИ Киева во время проведения профилактических мероприятий инспекторы ГАИ усилят контроль за техническим состоянием общественного транспорта, который осуществляет перевозку пассажиров.

Также будет тщательным образом проверяться соблюдение режима труда и отдыха водителей, проведения их обязательного медицинского обзора перед выходом на маршрут. Как сообщил заместитель начальника управления ГАИ Киева Александр Пидшморга, Госавтоинспекция в первую очередь будет реагировать на нарушение водителями правил перевозки людей, превышения скорости, управление транспортными средствами в состоянии опьянения.В случае грубых нарушений правил безопасности перевозки пассажиров, жители и гости Киева всегда могут рассчитывать на реагирование со стороны Госавтоинспекции. Телефон горячей линии столичной ГАИ – 483-70-64.

Стоит отметить, что применение спецсигналов предусмотрено только на автомобилях специального назначения, в частности, милиции, скорой помощи, пожарной охраны. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции обнаружено 184 фактов незаконного оборудования автомобилей спецсигналами. Кроме административных санкций (штраф составляет от 340 до 425 гривен), в случае, когда подобные устройства установлены стационарно, водителю выдается предписание на его демонтаж.

В случае же повторения правонарушения на протяжении года, материалы передаются к суду. А водителю угрожает лишение права управления автомобилем на срок от трех до шести месяцев или административный арест от 5 до 10 суток.

kiyany.obozrevatel.com