Химический пожар на Красноткацкой: киевляне бьют тревогу
Фото: Крупный пожар на складе с химикатами в Киеве грозит онкозаболеваниями (abcnews.com.ua)

Жители левого берега столицы обеспокоены экологической ситуацией в районе после крупного пожара на складе с химикатами на улице Красноткацкой, 60, передает "Сегодня".

После крупного возгорания только спустя неделю на место выехали сотрудники по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА и специалисты Госпродпотребслужбы для того, чтобы провести замеры воздуха. После чего экологи массово заговорили о том, что инцидент стал серьезной угрозой для здоровья людей.

"Когда горит химия, пластик или пластмасса, это очень вредно и опасно для здоровья людей. Это может вызывать онкозаболевания. Увы, через несколько дней никакие замеры не покажут точное количество вредных веществ, которое попало в атмосферу, их можно найти только в почве у склада", — считает эколог Александр Соколенко.

По словам начальника управления по вопросам ЧС КГГА Романа Ткачука, на месте пожара лаборатория провела замеры воздуха, и пока концентрация 14 самых опасных химических веществ не превышает норму.

Он добавил, что руководство предприятия занимается сбором остатков емкостей и утилизацией всего, что находилось на складе. Решение по вывозу загрязненного грунта будет приниматься отдельно, после того как уберут конструкцию склада и проведут анализ почвы.

Как известно, возгорание со взрывами емкостей с химикатами произошло на территории ГП "Органическая химия", которое занималось производством добавок для продуктов питания, в том числе добавок в пластмассу. Спасатели тушили его несколько часов, а очаг возгорания заливали водой на протяжении нескольких дней. Пострадавшее предприятие не входило в список опасных объектов в городе, поскольку остановило свое производство пять лет назад. Согласно выводам экспертов, помещение подожгли.

Напомним, что в Киеве на Печерске сгорела квартира.