Хендмейд и веселье: в Музее Ивана Гончара пройдет Пасхальная ярмарка

Накануне Пасхи, 8 и 9 апреля, в Музее Ивана Гончара будет проходить праздничная ярмарка народных ремесел. Мастера из разных уголков Украины специально к этому дню подготовили традиционные и новые элементы декора, которыми можно будет украсить к празднику свой дом и сделать подарки для родных.

Писанки, крашенки, корзины из лозы, керамическая и деревянная посуда, тканые ковры, праздничные полотенца, экологические традиционные игрушки для детей, праздничная одежда — все это и многое другое можно будет приобрести на ярмарке.

Кроме того, в рамках ярмарки в течение двух дней будут проходить мастер-классы по подготовке к пасхальным праздникам. Можно будет научиться печь куличи и "жаворонков" из теста, делать птиц из соломы и бумаги, расписывать яворовские игрушки, лепить свистки из глины. А еще все желающие смогут принять участие в изготовлении уникального обрядового гуцульского блюда-игрушки — сырного коня.

На празднике будут звучать канты и псалмы в исполнении кобзарей, которые традиционно играли на народных ярмарках. Атмосферу дополнят песни, угощения и чай из натуральных трав.

Стоимость входа на ярмарку — 10 грн. Участие в мастер-классах стоит 50 грн.

Напомним, что к пасхальным праздникам Folk Ukraine ищет волонтеров.