Gucci откажется от натурального меха
Фото: раньше  мех был неотъемлемой частью коллекций Gucci (Gucci)

Итальянский бренд Gucci с 2018 года прекратит использовать натуральный мех в своих изделиях, присоединившись к растущему числу модных домов, оказавшихся в поисках альтернативных вариантов в связи с давлением со стороны защитников животных и меняющимися вкусами потребителей. Об этом пишет Independent.

Gucci, которым владеет базирующаяся в Париже компания Kering, на протяжении многих лет представлял на модных показах дорогие меховые шубы, а в 2015 году под руководством креативного директора дома Алессандро Микеле выпустил лоферы и слиперы с отделкой из меха кенгуру.

Глава бренда Марко Бицарри сообщил, что Gucci откажется от использования меха начиная с коллекции весна-лето 2018 и что новая стратегия согласована с Микеле.

Однако теперь модный дом сообщил, что присоединится к компаниям, отказавшимся от использования натурального меха, и продаст оставшуюся меховую одежду и аксессуары на благотворительном аукционе.

" - Решение Gucci радикально изменит будущее моды. По мере того как мода все больше учитывает моральные требования, сконцентрированные на животных каналы поставок уходят в прошлое," - сказал Симоне Павези из итальянской организации по защите животных LAV. 

Защитники животных надеются, что инициативу итальянского модного дома подхватят и другие производители, хотя Gucci - далеко не первый бренд, принявший подобное решение. 

А мы напоминаем, что в воскресенье, 15 октября, по инициативе зоозащитной организации UAnimals cостоится Всеукраинский марш за права животных. В Киеве мероприятие стартует в 12:00 в парке имени Тараса Шевченко.