С 1 июня в соответствии с распоряжением Киевского городского председателя Леонида Черновецкого введено ограничение на въезд в столицу большегрузного транспорта.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, отныне в часы пик грузовики вообще не будут въезжать в город. С 10 до 17 часов въезд разрешен лишь большегрузам с отметкой «TIR».

По данным пресс-службы, сегодня в 7.00 первый заместитель председателя КГГА Денис Басс выезжал проконтролировать, как выполняется распоряжение мэра, согласованное с ГАИ, Киевской ОГА и объединениями автоперевозчиков.

«Ежедневно по дорогам Киева курсируют более 1 миллиона автомобилей. Из них более 250 тысяч - транзитный транспорт. Все это является причиной длительных автомобильных заторов и осложняет оперативное прибытие бригад аварийных служб города, работников ГАИ на места ДТП, пожарно-спасательных и медицинских служб на срочные вызовы. И, конечно же, большое количество большегрузов существенно мешает движению общественного транспорта, которым пользуется большинство киевлян. Увеличивается время, которое тратят пассажиры на поездку на работу и с работы, особенно в часы «пик». Именно эти причины вынуждают нас ограничить въезд грузового транспорта в Киев", - отметил Басс.

По его словам, прежде чем вводить ограничение, столичные специалисты изучили опыт европейских стран, где во многих городах действует такое ограничение. Первый заместитель председателя КГГА добавил, что в окрестностях Киева есть почти 500 мест, приспособленных для отстоя большегрузов на время действия ограничения, то есть с 7 до 20 часов.

Пресс-служба КГГА отмечает, что по киевскому телефону 0-51 граждане могут получить более полную информацию относительно ограничения движения грузового автотранспорта в г. Киеве.

Справка "Газеты...". Запрет будет действовать на грузовой автотранспорт общей массой более 4,5 тонн. Въезд ограничивается с 07:00 до 20:00. После 20:00 до 07:00 движение разрешено только по пр-ту Бажана, Столичному шоссе, ул. Академика Заболотного, пл. Одесской, Кольцевой дороге, пр-ту Академика Палладина, пл. Гостомельской, ул. Городской, Гостомельскому шоссе, Новой дороге (Киевского городского полукольца), пр-ту Минскому, пл. Тараса Шевченко, ул. Полярной, ул. Богатырской, пл. Тульской, пр-ту Московскому, пр-ту Ватутина, пл. Керченской, ул. Братиславской и пр-ту Броварскому.

Газета по-киевски