Гранты для малого бизнеса и поддержка кино: Ткаченко рассказал, чем может помочь государство

Нардеп от «Слуги народа» Александр Ткаченко вместе с коллегами обратился к правительству с предложением выделить 1,8 млрд грн на поддержку культуры, креативных индустрий и туризма.

Сам глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной политики расписал у себя на странице в Facebook, куда пойдут деньги.

«400 млн — на приблизительно 800 грантов. Это средства для Украинского культурного фонда. Они сохранят конкурентоспособность УКФ и рабочие места. Всего на фонд направляем 490 млн и 50 млн на стипендии. Они помогут нашим художникам, культурным менеджерам, предпринимателям сферы креативных индустрий», — объяснил нардеп.

Также 400 млн выделят для Украинского института книги. Эти деньги тоже пойдут на гранты, книгоиздательское дело и популяризацию нашей литературы в мире. Кроме того, удалось найти деньги на поддержку украинского кино и туризма.

«Направляем 650 млн на киноиндустрию. Из них 250 млн — на гранты, чтобы удержать в стране наши таланты. 240 млн — на поддержку туризма. Продолжаем популяризировать Украину в мире. Отстояли программу "Невже це Україна!".

Да, этого мало. Я согласен. Реальная цифра, которую мы бы хотели направить на поддержку культуры и туризма — ориентированно 3-4 млрд грн. Наша цель — максимально поддержать малый и средний бизнес, который работает в отрасли», — акцентировал Александр Ткаченко.

Напомним, ранее Александр Ткаченко заявил, что Кабмин не выделяет деньги, которые запланировали на поддержку культуры.