Генпрокуратура обратилась к свидетелям столкновений в Киеве18-22 февраля, и попросила их прийти к следователям с целью предоставления любой информации относительно этих событий, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Одним из основных источников получения доказательств в уголовном производстве есть свидетельства граждан - участников массовых мероприятий, которые стали свидетелями кровавых событий, произошедших 18-22 февраля 2014 в Киеве", - отмечают в прокуратуре.

Напомним, генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту массовых убийств граждан Украины, совершенных во время проведения массовых мероприятий в городе Киеве, которые имели место в период с 18 по 22 февраля 2014 по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 115(умышленное убийство), ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 384 (заведомо ложное показание) УК Украины.

Генпрокурор Олег Махницкий ранее сообщал, что Виталию Захарченко и Виктору Януковичу выдвинули подозрение за массовые убийства людей, совершенные группой лиц. Статья - массовые убийства людей, ст.115 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами. 

Отметим, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса предполагает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, ч.2 - на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение (в случае, предусмотренном п.6 ч.2 - из корыстных побуждений - с конфискацией имущества).