«Готовил поджоги и взрывы»: депутат Мураев назвал Сенцова террористом

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев оказался в эпицентре скандала, назвав террористом украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас сидит в российской тюрьме по сфабрикованному обвинению в подготовке теракта.

Скандальное заявление Мураев сделал в эфире телеканала «112 Украина» в четверг, 7 июня.

«Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом, для националистической части он, наверное, является героем. И время расставит на свои места, кто прав, кто не прав и кто как эту ситуацию воспринимает», — сказал он.

 

Заявление Мураева вызвало возмущение среди других депутатов. Так, Сергей Пашинский обратился к главе СБУ Василию Грицаку и генпрокурору Юрию Луценко с требованием возбудить уголовное дело против нардепа.

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко назвала позорным то, что Мураев носит звание народного депутата. Она потребовала от того извинений перед Сенцовым, его семьей и всеми политзаключенными. Также она объявила бойкот телеканалу NewsOne, владельцем которого является Мураев.

Глава МВД Арсен Аваков назвал Мураева «подонком» на своей странице в Facebook.

Сам Мураев позже заявил, что не называл Сенцова террористом, а говорил о нем в другом контексте. Об этом он сказал в эфире своего телеканала NewsOne.

«Если проанализировать мой комментарий, то там вообще не было личного отношения к Сенцову. Мы рассматривали общую политическую ситуацию, как действует власть», — сказал Мураев.

Он заявил, что скандал вокруг него — это «элемент политической расправы», и обвинил власть в тоталитаризме. Мол, таким образом другие депутаты пытаются убрать его с предвыборного поля.