Поэтому Киев не сможет получить дополнительное финансирование на медицинские учреждения, написал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Киевский городской центр сердца подарили государству. На прошлой неделе только ленивый не критиковал "бездеятельности" в отношениях города с госорганами. А сегодня Центр сердца просто передали в собственность государства, не считаясь с тем, что построен он за деньги киевских налогоплательщиков. На строительство и оборудование Центра из городского бюджета потрачено 644 млн. грн. Согласно решению Киевсовета от 18 декабря 2008 года стоимость имущества оценена в 535,6 млн. грн.
Я направлял в Киевсовет свои замечания с просьбой включить в проект решения вопроса о получении компенсации за расходы, понесенные городским бюджетом. Эти деньги, а это полмиллиарда гривен, мы могли бы направить на улучшение материально-технической базы медучреждений, финансируемых из городского бюджета", - написал Р.Крамаренко.

Напомним, Киевсовет отдал Киевский городской центр в ведомство Министерства здравоохранения.

Справка: в среднем Центр принимает по пять тысяч пациентов в год со всей Украины и все они платные. Средняя стоимость операции от 50 тысяч гривень. В 2012-м году Центр получил - 4,8 миллиона, еще 40 миллионов ушло на оплату коммунальных услуг.

www.unn.com.ua