Госархив Украины открыл выставку документов, связанных с Чернобыльской аварией


Фото из открытых источников

Выставка подготовлена на основе документов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. С. Пшеничной, Отраслевого государственного архива МВД Украины, Отраслевого государственного архива СБУ, государственных архивов Киевской, Житомирской, Львовской и Ровенской областей.

Основная цель выставки - дать возможность каждому человеку сделать собственный вывод о причинах, масштабов и последствий Чернобыльской катастрофы, осознать, что в деле сохранения окружающей среды и экологической безопасности человечества не существует посторонних.

Посетители выставки смогут ознакомиться с документами высших государственных и партийных органов власти УССР и СССР, отражающие ход катастрофы на Чернобыльской АЭС и ее последствия. Их уникальность заключается в том, что объединенные одной экспозицией, они отражают полный цикл событий, происходивших - с момента принятия решений и внедрения их в жизнь, до получения информации об их реализации.

Впервые вниманию широкой общественности предлагаются документы, освещающие реакцию международного сообщества на Чернобыльской катастрофе и позицию руководства советского государства по ее информирования по проблемам ликвидации последствий аварии.

Напомним, в Музее истории Киева проведут виртуальные экскурсии по Припяти.