Еще 29 июня коммунальщики должны были включить горячую воду после сезонных испытаний теплосетей в Днепровском, Деснянском, Оболонском и Подольском районах. Но из-за миллионных долгов газопоставщики отключили подачу газа для ТЭЦ-6 и некоторых котельных, следовательно - горячей воды жители некоторых районов столицы так и не дождались. Это уже не первые перебои с горячим водоснабжением этим летом. На прошлой неделе «Комсомолка» писала о том, что по той же причине без горячей воды остались жители Шевченковского, Святошинского, Соломенского и Голосеевского районов. Но, по словам пресс-службы «Киевэнерго», эти районы уже обеспечили кипятком. А вот что ждет горожан, которым не повезло в этот раз, не знают даже в «Киевэнерго».

- Ситуация не только неприятна для жителей, но и опасна для оборудования ТЭЦ, которое сейчас работает в ненормативном режиме, - рассказывает руководитель пресс-службы «Киевэнерго» Алексей Демин. - Специалисты компании уже неделю как завершили испытания, она технически полностью готова поставлять горячую воду во всех районах столицы. Но из-за отсутствия газа мы на ТЭЦ не может подогревать воду.

Руководство «Киевэнерго» ежедневно ведет переговоры и с газопоставщиками, и с городскими властями. Но когда именно горожанам будет возвращено благо цивилизации, они сказать не могут.

Возмущенные постоянными перебоями с кипятком, горожане активно покупают водонагреватели.

- За последние две недели заказы возросли на 20-25%, - рассказывает менеджер одной из компаний, торгующей бойлерами, Валентин Глущенко. - Киевляне устанавливают водонагревающие устройства средней стоимости и не очень большой мощности.

Для того чтобы установить бойлер, не нужно брать никаких разрешений у жэка - нужно просто выбрать подходящую по объему и цене модель.

- Существуют два вида подогревателей воды - проточные и накопительные, - рассказывает Валентин Глущенко. - Первые представляют собой небольшой прибор, который устанавливается на кран и подогревает проточную воду с помощью высокой мощности электрического тока. Их мощность - от 3,5 до 7 кВт. В старых домах такие лучше не устанавливать - слишком большая мощность прибора очень быстро испортит старую и слабую проводку. Поэтому лучше ставить накопительные водонагреватели - бойлеры. Эти бочки бывают объемом от 5 до 300 л и мощностью до 2 кВт. Плюс бойлеров в том, что они нагревают воду до 75 градусов, чего трудно достичь с проточными водонагревателями.

?За «воду, которой не было» платить не нужно

- Для всех киевлян, которые оплачивают услуги ЖКХ не по счетчику, будет осуществлен обязательный перерасчет, - уверяет и.о. директора Главного информационно-вычислительного центра КГГА Станислав Каплуненко. - Будет учтен каждый день без горячей воды в квартире - это стандартная процедура перерасчета. Сейчас 50% горожан установили счетчики на горячую и холодную воду, поэтому при отсутствии горячей воды они автоматически за нее не будут платить.

  • Проточные водонагреватели - от 500 до 900 грн.
  • Бойлеры от 5 до 20 л - от 900 до 1000 грн.
  • Бойлеры от 40 до 50 л - 1700 до 1900 грн.
  • Бойлеры от 200 до 300 л - 4300 до 5300 грн.
  • Установка водонагревателя - от 350 до 500 грн. А вот жэк не предоставляет подобной услуги. К электрику коммунального предприятия можно обратиться лишь в частном порядке. За установку берут примерно те же деньги, что и частные конторы.

Кстати

?Многие потребители жалуются на то, что после установки бойлеров проводка приходит в негодность, она попросту не справляется с таким объемом работы. Электрики говорят: это легко поправимо! Обезопасить старую проводку можно, соединив прибор напрямую от электрического щитка.

{google}

Комсомольская правда в Украине