Окрестности Киева лучшие курорты. В этом уверены некоторые жители столицы. Андрей Хасивцев организовал даже движение "Отдыхаем дома": "Два года назад я съездил в Турцию на неделю за $500. Отдых был неплохой, но зачем платить больше? Поездка на рыбалку стоит $50, от многих достопримечательностей там ничего не осталось, а деньги дерут. Вот и решил отдыхать под Киевом. Сегодня это становится модой". Он нашел единомышленников, которым удается комфортно и дешево отдохнуть недалеко от столицы.

"Я могу себе позволить и Европу. Но на Киевском море пейзажи дивные. Мы жили в комфортабельных домиках за 200 гривен в сутки, all inclusivе заменили своими напитками, делали шашлык, обедали в ресторанах. Смотрели окрестные достопримечательности. Чем не курорт? В неделю потратили около 2 тысяч гривен, а в Египте было бы 7 8 тысяч", говорит психолог Светлана Морозова.

Кстати, по данным Google, запрос "отдых под Киевом" попал в десятку самых запрашиваемых этим летом. Правда, многие говорят, что настоящим курортом окрестности Киева станут еще не скоро.

"Нужна инфраструктура для среднего класса: от отелей до нормальных туалетов. К тому же, без машины такой отдых пока просто пытка", уверен предприниматель Игорь Тимофеев. Пока единомышленники находили друг друга по "цыганской почте", но скоро в сети "В контакте" появится сообщество. "Сегодня-завтра создадим страничку "Отдыхаем дома". Присоединиться сможет любой. Будем делиться советами и объединяться для поездок", говорит Хасивцев. Киевское море и дикари Вокруг полно различных баз отдыха и комфортных коттеджных городков. Киевское море излюбленное место рыбаков и любителей отдыха "дикарем".

Также можно посмотреть на древнее городище Вышгорода и остатки фундамента храма-мавзолея Бориса и Глеба (ул. Калнышевского, 58).

Где: в сторону Вышгорода, маршруткой от метро "Святошин"

Цены: аренда домика или коттеджа у "моря" от 70 до 1800 грн./сутки Речка Рось и Рерих Вдоль этой знаменитой своими большими камнями реки множество баз отдыха и рыбных хозяйств. Река очень чистая, тут водится около десятка видов рыбы.

На экскурсию можно съездить в древний Богуслав, основанный Ярославом Мудрым, в парк "Александрия" в Белой Церкви или на денек отправиться в село Пархомовка Володарского района, чтобы увидеть две из пяти сохранившихся на планете мозаик Николая Рериха и Свято-Покровскую церковь с таинственными символами.

Где: Богуславский, Белоцерковский и Володарский районы Киевской области Цены: от 40 до 450 грн./сутки за домик или коттедж Ирпень, Ворзель, Буча Тут рай для тех, кто хочет оздоровиться. Сочетание дубовых и сосновых лесов делает целебным даже воздух: в нем высокая концентрация кислорода и фитонцидов.

Можно съездить на экскурсию в Киевский укрепрайон или посмотреть в Ирпене на дом помещика Чоколова (ул. Стельмаха, 6), который увековечен в названии микрорайона, а в Ворзеле дом графини Уваровой (ул. Октября, 37-а).

Где: 20 минут на маршрутке или авто от станций метро "Академгородок" и "Святошин" Цены: от 100 до 500 грн./сутки за номер в санатории или отеле

kiyany.obozrevatel.com