"Распоряжения о тарифах подписаны, – рассказал первый зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко, – как регуляторный акт они вступают в силу через месяц после подписания. –Голубченко рассказал, что обсуждать тарифы уже не нужно, они окончательные, хотя и вступят в силу только через месяц.

По проекту распоряжения, холодная вода подорожает на 104% (от 1,48 грн. за "куб –  до 3,02 грн. или, если нет счетчика, до 16,61 с человека вместо 8,14 грн.), горячая вода вырастет в цене на 85% (13,69 грн. за "куб – , а не 7,38 грн., как сейчас, или 47,92 с человека вместо 25,89 грн.), тарифы на тепло вырастут на 48,8% (до 2,38 грн., сейчас – 1,60).

Киевляне не надеялись, что такие зверские тарифы все же не введут, но признают, что понимали: в кризис дотировать коммунальное хозяйство невозможно. Теперь люди ищут выход из ситуации.

"Как только услышал о повышении тарифа, решил пойти в ЖЭК и оформить субсидию, – рассказал киевлянин Олег Коротков. – У меня "коммуналка –  потянет гривен на 500, сам не смогу платить. – "А мы выпишем из квартиры всех родичей. Им для приема на работу нужна была киевская прописка, так я шел навстречу, но теперь мы договорились, что я их "вычеркну,  – рассказал житель Теремков Иван.

Анатолий Голубченко говорит, что горадминистрация будет дотировать малообеспеченных.

"Больше чем 10% от общего дохода они платить не будут, – сказал он. – В Киеве около 400 тысяч малообеспеченных семей, но неизвестно, подадут ли документы на субсидии. – Компенсации на оплату ЖКХ будут из горбюджета, за счет программы "Турбота – . Первый заммэра Ирэна Кильчицкая рассказала, что ожидается, что в 2009 году за компенсацией обратятся около 34 тысяч семей.

У большинства столичных ВИПов квартирная платежка – до 1000 грн.: многие из них прописаны в старых домах в центре города, где нет большого двора, да и из-за "преклонного –  возраста зданий к элитным их не относят, несмотря на высокие потолки и просторные лестничные марши. По нашим подсчетам, платежка секретаря Киеврады Олеся Довгого не превысит и 400 гривен (прописан он в 45,7-метровой квартире в Михайловском переулке). А вот квартплату министру внутренних дел Юрию Луценко, который проживает на улице Старонаводницкой (Царское село), еще не успели сосчитать. Обычно квартплата в элитной новостройке – 8 грн. за "квадрат, – так что платежка министра может превысить 1000 гривен. Заммэра Ирэна Кильчицкая рассказала, что сама коммунальными вопросами не занимается: "За эти услуги платят мои помощники, я даже не знаю, сколько я плачу... где-то около 1000 грмвен

{google}

КИЯНИ