Автором и режиссером фильма стал Иван Ясний – режиссер программы "Галопом по Европах", который дружил и работал с ведущим на протяжении двадцати лет.

"Мы решили не нарушать жизнеутверждающую позицию Пелыха и снять киноленту в драйвовом и веселом "галоповском" стиле, – сообщил Иван. — Мы обратились за комментариями к тридцати близким людям Игоря. Каждый из них - как пазл. Составив их, получим образ Игоря Пелыха. Во время подготовки фильма создавалось впечатление, что будто он рядом, и помогает нам. Кстати, Игорь в фильме выступит ведущим".

Стоит отметить, что певца Андрея Пидлужного и Игоря соединила песня на слова Тараса Шевченко — Пелых написал к ней музыку. Кузьма постоянно вспоминает приключения с Игорем в Эмиратах, где солист группы "Скрябин" потерял свой паспорт. О тернопольском периоде расскажет Святослав Вакарчук. Эти воспоминания всегда жизнерадостны, кое-где смешные, иногда грустные, однако именно они в полной мере характеризуют Игоря Пелыха и его активный, насыщенный и многогранный мир, сообщают "Громкие имена".

{google}

КИЯНИ