"Будем подавать по часам, ведь неочищенную пустить в краны не имеем права. А что делать, ведь проблема не только не решается, но и усугубляется", – пугает глава "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь.

По его словам, реагентов, которые чистят воду, хватит максимум до мая."Проблему временно удалось решить из-за того, что мы взяли кредит, купили реагенты и запустили водоочистительную станцию "Роса" – она качает воду из Десны, которая намного чище Днепра. Но "Роса" потребляет очень много энергии, а в начале мая мы должны отдать взятые 20 млн грн. и еще купить реагенты", – говорит Бондарь.

По его словам, они рассчитывали на деньги от КГГА, которая задолжала 570 млн грн. – это компенсация в разнице тарифов. Но в мэрии пока не готовы сказать, дадут ли средства. "Будем что-то думать", – таков ответ первого заммэра Анатолия Голубченко. КАЧЕСТВО. Пока что в "Водоканале" уверяют, что вода в норме. Но экологи в этом не уверены. "Содержание вредных веществ в питьевой воде сейчас увеличилось. Да, может, вода еще и соответствует ГОСТу, но она стала значительно хуже по запаху, мутности. А в пробах, которые недавно делала СЭС, превышены показатели по марганцу и железу – это последствия талого снега", – говорит замглавы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Некоторые киевляне также почувствовали неладное. "У воды появился гнилой запах, а иногда вообще зеленая течет", – рассказывают жители нескольких домов на Оболонском проспекте.

НЕТ ПРОБЛЕМ. Однако есть мнение, что проблемы на самом деле не существует. По словам начальника службы социального развития "Киевводоканала" Федора Судницина, на покупку реагентов не нужно выделять денег. Их стоимость входит в тариф на саму воду, а запаса хватит на три месяца. "Тем более, что уже с мая качество воды станет лучше, и реагенты понадобятся аж в августе, когда вода начнет застаиваться. Все разговоры – это чистой воды шантаж", – сказал нам Судницин.

ФИЛЬТРЫ. Однако киевляне уже скупают фильтры и применяют "бабушкины" методы очистки воды. "Я отстаиваю воду в стеклянной банке не менее суток, все вредное оседает на дно", – рассказывает Анжелика Кравченко, которая живет на Отрадном. На Борщаговке пенсионеры чистят воду углем. "Я добавляю в банку с водой четыре таблетки активированного угля, встряхиваю и жду, пока осядет. У воды совсем другой вкус", – рассказывает Анна Петровна. Многие покупают фильтры. "У нас за последние дни штук десять купили, хотя раньше неделями не брали", – рассказали нам в одном из специализированных магазинов. Стоят "очистители" от 50 до $1500, сообщает "Сегодня". 

kiyany.obozrevatel.com