Голубя, который прилетел из США в Австралию, убивать не будут: он оказался австралийцем

Житель Автралии на заднем дворе своего дома нашел голубя с повязкой на ноге. По ней мужчина узнал, что это гоночный голубь из США, а значит он перелетел океан и мог принести в страну болезни. Об этом пишет издание The Associated Press.


Как все начиналось 

Житель Мельбурна Кевин Сели-Берд рассказал о своей находке в декабре 2020 года. Птица выглядела истощенной. Мужчина покормил голубя и заметил повязку США на его ноге. По ней Кевин выяснил, что это не обычная птица, а гоночный голубь.

Эту информацию он получил в гоночной организации Оклахомы. Там Сели-Берду дали номер владельца голубя, но дозвониться не удалось. Птицу мужчина назвал в честь избранного президента США Джо Байдена и оставил жить у себя во дворе.

Но власти Австралии заявили, что птицу нужно усыпить, так как она нарушила карантин в стране и может являться переносчиком болезней.


Что было дальше 

Позже менеджер по развитию спорта Американского союза гоночных голубей в Оклахоме, заявил, что повязка на голубе - подделка. Номер на ней принадлежит голубю другой породы, а птица, которую нашли в Австралии не является голубым полосатым голубем. А значит убивать его не нужно. С этим мнением согласился и Департамент сельского хозяйства Австралии.

«После расследования департамент пришел к выводу, что голубь Джо, скорее всего, является австралийцем и не угрожает биобезопасности», — заявили в ведомстве.


Почему повязка оказалась на голубе Джо

В организации по защите птиц Pigeon Rescue Melbourne заявили, что в городе часто видят птиц с такими повязками на ногах. Опекун Ларс Скотт отметил, что несколько местных заводчиков купили этих голубей в интернете. К слову, Австралия давно ввела жесткие ограничения относительно животных в стране.

Героем новостных сводок в 2020 году стал другой пернатый. В Киеве спасли попугая, который сбежал от хозяев и несколько месяцев жил в стае голубей.