Годовщина расстрелов на Майдане: в центре Киева произошли столкновения (фото, видео)

Вечером 19 февраля в центре Киева произошли столкновения между участниками "торговой блокады Донбасса", членами добровольческого движения ОУН и полицией. Среди протестующих были депутаты от "Самопомощи" Егор Соболев и Семен Семенченко. В результате стычек пострадали около десятка человек, в том числе двое полицейских. 

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, около 7 часов вечера участники акции прибыли к Администрации президента, где между ними и правоохранителями возникла словесная перепалка и потасовка. По информации "Громадського", причиной столкновений стало то, что протестующие пытались пронести металлические предметы для установки палаточного городка, однако полиция запретила это делать. 

Затем часть активистов вернулась на Европейскую площадь. У пункта пропуска несколько человек начали провоцировать стражей порядка и сломали металлическую рамку. Во время схватки полицейские задержали пятерых наиболее активных участников столкновений, в том числе руководителя ОУН Николая Кохановского. Позже полиция отпустила задержанных.

Во время столкновений пострадал полицейский и сотрудница патрульной полиции, у которой были сломаны пальцы руки. При этом медики сообщили о как минимум десяти пострадавших. Депутат от "Самопомощи" Егор Соболев также заявил, что его побила полиция. 

Между тем журналисты запечатлели, как сам депутат бил полицейских по каскам.

По факту травмирования правоохранителей при исполнении служебных обязанностей начато уголовное производство.

После окончания столкновений инициаторы конфликта заявили о намерении продолжить свой протест в понедельник, 20 февраля.