Главврач частной клиники в Киеве продавал рецепты на наркотики, — прокуратура

В Киеве будут судить главного врача столичной частной клиники, который незаконно продавал рецепты на наркотические средства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«Киевской местной прокуратурой № 3 направлено в суд обвиняемый акт в отношении главного врача одной из частных медицинских учреждений, который за денежные средства осуществлял незаконную выдачу рецептов на право приобретения наркотических средств — метадон и бупренорфин», — рассказали в прокуратуре.

По данным следствия, главврач за деньги выдавал рецепты на право покупать наркотические средства, не имея при этом медицинских показаний и оснований на выписку таких рецептов. За свои услуги врач брал от 350 до 450 грн за каждый рецепт.

Обвинительный акт по подозрению главврача по частям 1 и 2 статьи 319 УК Украины (незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств) направили в Деснянский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, 28 мая сотрудники полиции и СБУ пришли с обысками в здание Довженко-ЦентраВ тот же день директор Довженко-центра Иван Козленко написал заявление об отставке из-за прекращения государственного финансирования предприятия.