Цены перед большим праздником стремительно летят вверх.

В гипермаркете "Ашан" дешево, но и сердито. Если хотите прикупить яиц по очень доступной цене в 6,8 грн, то придется покопаться в лотках. Яйца здесь продают поштучно, по 68 коп. Но их нужно выискивать самому – среди битых и треснутых. Зато можно хорошенько сэкономить. Ведь в остальных магазинах и на рынках дороже.

Например, в маркете "Сільпо" десяток обойдется в 7,50 грн. Самые дорогие яйца первой категории расфасованы по 15 штук. То есть 10 штук стоят чуть больше 11 гривен. А вот в супермаркетах "Велика кишеня" цены повыше. Тут десяток второй категории можно купить за 10,23 грн, и то под акцию. В фирменном магазине "Киевской птицефабрики" цены тоже не балуют. Самые дешевые яйца можно найти за 9,9 грн. десяток.

Покупатели признаются, что тут самый свежий продукт, поэтому многие стараются приехать сюда и закупить побольше. На рынке на Березняках десяток стоит 7,5 грн. Правда, яйца мелкие. Более крупные стоят 8 грн. – Буквально два дня назад цены подскочили на 50 копеек за десяток, – рассказывает продавец Людмила. – И люди сразу стали меньше брать, даже перед Пасхой. Самые же высокие цены, как всегда, на домашние яйца.

На Дарницком стихийном рынке бабули продают свой продукт от 13 до 15 гривен за 10 штук. А за 11 гривен можно купить 10 яиц с домашней фермы. Продавцы уверяют, что по качеству они такие же, как и домашние. Дескать, курам, которые их производят, не дают дополнительных добавок, кормят только натуральными кормами.

Какие яйца бывают, и какие из них лучше Витаминные молодильные яйца. Это значит, что несушки ели корма с добавлением витаминов и микроэлементов. Обычно добавляется витамин Е (укрепляет сосуды и замедляет процесс старения клеток), селен (повышает иммунитет), каротин (полезен для зрения и роста). Крупные и мелкие. Какие полезнее? Размер яйца зависит от возраста и породы птицы. Мелкие яйца несет молодая курочка, с возрастом яйцо становится крупнее. Количество микроэлементов и там, и там практически одинаковое, это зависит от кормления. Белок молодого яйца более плотный. Коричневые и белые. В чем разница? Коричневые яйца отличаются от белых только цветом. Хотя многие считают, что первые вкуснее и полезнее. А ведь разницы нет, просто коричневые несут темные курицы, а белые – светлые. Все дело в генетике. По вкусу и химическому составу они абсолютно идентичны, сообщает "Блик".

kiyany.obozrevatel.com