Начальник Главного управления градостроения и архитектуры Киевской городской госадминистрации Сергей Целовальник заявляет, что строить любой объект на остатках фундамента Десятинной церкви в Киеве нельзя.

"Московский патриархат Украинской православной церкви в течение последних двух лет пытается протащить свою идею построить там монастырь, а не просто храм. Мое мнение: строить что-либо на сохранившихся фундаментах памятника всемирного значения (на фундаменте Десятинной церкви, - ред.) категорически нельзя", - сказал Целовальник журналистам в Киеве во вторник.

"Моя позиция такая: по двум критериям именно на этом месте строить нельзя. Первое - это то, что по международным конвенциям, хартиям, мы не имеем права портить то, что сохранилось аутентичное. Второе - построить на этом месте храм при сегодняшней градостроительной ситуации невозможно... храм должен иметь обход, так как в нем проводят службы, литургии и другое", - отметил главный архитектор Киева.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщил, что киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте.

Украинская православная церковь Московского патриархата добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы.

В конце декабря 2011 года фундамент древнего храма был временно законсервирован.

news.liga.net