Главное за выходные: гибель депутата ВР, файеры под офисом Медведчука, ослабление карантина

В Киеве начался переход на второй этап ослабления карантина

В субботу, 23 мая, Киев перешел на второй этап ослабления карантина. Теперь заработали магазины площадью до 1000 кв. метров, весь наземный общественный транспорт, а с сегодняшнего дня открывается метро. При этом чиновники отметили, что ослабление карантина не означает его отмены.

Под Киевом подросток застрелил ветерана АТО

На центральной улице Вышгорода произошел конфликт между компанией молодых людей и двумя взрослыми мужчинами. В результате один из подростков застрелил мужчину. Погибшим оказался Игорь (Корней) Корниенко, который служил в батальоне «Айдар».

Возле офиса Медведчука в центре Киева произошел взрыв, — очевидцы

В субботу, 23 мая, очевидцы сообщили о взрыве возле офиса Виктора Медведчука на улице Большой Васильковской. В столичной полиции опровергли информацию о взрыве. Возле офиса партии ОПЗЖ «Национальный корпус» проводил акцию. В ходе акции активисты закидали офис Медведчука файерами и дымовыми шашками. Полиция задержала 17 человек.

Столичный зоопарк открыл свои двери для посетителей

Киевский зоопарк открылся после завершения первой очереди реконструкции и на старте второго этапа смягчения карантина. В зоопарке полностью обновили входную группу, построили современный универсальный вольер для животных и птиц. Также обустроили комнату матери и ребенка, медпункт, туалеты и установили новые турникеты. В дальнейшем планируется построить обезьянник, аквариум, фудкорт и парковку на 500 машиномест. Первые впечатления посетителей — очень позитивные.

В Киеве найден мертвым депутат Верховной Рады

В Киеве был найден мертвым депутат Верховной Рады, член депутатской группы «Довіра» Валерий Давыденко. Тело депутата нашла в туалете его офиса на улице Большой Васильковской уборщица. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

На Майдане Незалежности прошла акция «СтопРеванш»

В воскресенье, 24 мая, на Майдане Незалежности проходит акция «СтопРеванш», приуроченная к году со дня вступления в должность президента Украины Владимира Зеленского. Участники акции заявили, что Зеленский не выполнил свои политические обещания, что Украине нужно выйти из Минских соглашений, чтобы сберечь свою целостность и независимость, а также призвали украинские власти не допустить легитимизации поддерживаемых Россией группировок, которые контролируют ныне отдельные части Донецкой и Луганской областей.