Главное за выходные: День Киева, запуск фонтанов, открытие ТРЦ Retroville

Виталий Кличко и Арнольд Шварценеггер поздравили жителей столицы с Днем Киева

Глава столицы Виталий Кличко видеопоздравление с Днем Киева для жителей столицы. Помимо обычных горожан и всем знакомых и любимых киевских пейзажей, в ролике можно увидеть, как Виталий Кличко по видеосвязи учит Арнольда Шварценеггера произносить фразу «Як тебе не любити, Києве мій».

В Киеве открылся ТРЦ Retroville

В субботу, 30 мая, состоялось официальное открытие ТРЦ Retroville на проспекте Правды, 47. В новом торговом центре есть практически все для шопинга и развлечений: магазины, мастерские по ремонту обуви и часов, фудкорт с зонами Loft, Lounge, Green, Eco и детской зоной, фитнес-центр, два взрослых и детские бассейны, детский развлекательный центр, открытая площадка для уличных ивентов, кинотеатр с восемью экранами, химчистка, пункты обмена валют, банк и так далее. Также там есть бизнес-центр класса «В».

Перестрелка в Броварах: суд избрал меру пресечения 11 подозреваемым

По состоянию на утро воскресенья, 30 мая, Броварской городской районный суд избрал меру пресечения для 11 задержанных, которых подозревают в участии в массовой перестрелке в Броварах. Суд избрал для подозреваемых меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

Зона отчуждения открывается для посетителей

В связи с ослаблением карантина в Украине зона отчуждения Чернобыльской АЭС открывается для посетителей. Однако будут действовать определенные ограничения. Так, обязательным условием посещения зоны будет прохождение температурного скрининга при посадке в автобус и на КПП «Дитятки». У всех пассажиров должны быть маски или респираторы, одноразовые перчатки, дезинфицирующие средства для обработки рук. Необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

В Киеве запустили фонтаны

В воскресенье, 31 мая, в столице начали работать центральные фонтаны, а также 20 светомузыкальных фонтанов в акватории Русановского канала. Обычно сезон фонтанов в Киеве начинается 1 мая. Но в этом году его пришлось перенести из-за карантина. Также в этом году начал работать фонтан в парке Марии Заньковецкой, на улице Большой Васильковской, 119-121. Он был построен около 30 лет назад и не работал с 2018 года.

В «Борисполе» пограничники спасли иностранного пассажира

В международном аэропорту «Борисполь» пограничники Роман Думяк и Александр Добрынин спасли жизнь иностранцу. Роман и Александр увидели на скамейке в зале ожидания мужчину, который находился без сознания. Пока Александр вызвал медицинскую помощь, Роман проверял пульс и дыхание пассажира. Убедившись, что у мужчины есть дыхательная проходимость и нет кровотечения, пограничник стал делать пассажиру непрямой массаж сердца, ведь в это время тот перестал дышать совсем.