Главное за 28 мая: обыски в Довженко-Центре, усиление карантина и увольнения в МАУ

В Довженко-Центр пришли с обысками

Директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил об обысках полиции и СБУ, которые проводят в учреждении. По его словам, силовики изымают документы, чтобы расследовать уголовное дело по Акту ревизии Госаудитслужбы. Ранее в центре заявляли о прекращении госфинансирования, однако по словам Козленко, это никак не связано с обысками. 

Кличко рассказал, при каких условиях в Киеве могут усилить карантин

Киев может вернуться к более жесткому карантину в том случае, если заболеваемость коронавирусом в столице резко пойдет вверх. Мэр города Виталий Кличко отметил, что сейчас столичная власть наблюдает за тем, как ослабление карантинных ограничений отразится на распространении вируса в городе.

В Киеве водитель побил велосипедиста

На проспекте Героев Сталинграда в Оболонском районе столицы водитель побил велосипедиста, который помешал ему проехать на своем автомобиле по тротуару. Пострадавший после драки вызвал полицию, чтобы зафиксировать факт избиения. 

В КГГА назвали условия работы детсадов в Киеве

С 1 июня в Киеве должны сновать открыться детские сады. Однако работать они смогут только при соблюдении санитарных норм и строгих требований, поэтому в КГГА утвердили специальные рекомендации.

В столичном парке открыли выставку в стиле «Алисы в Стране чудес»

Ко Дню Киева в столичном парке «Победа» открыли выставку цветов, темой которой стала книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Выставка включает пять цветочных композиций с вертикальными конструкциями, 3D-объектами, фотозонами, а также знакомыми персонажами Кэрролла — Белым кроликом и Чеширским котом.

Кафе, бары и рестораны: какие заведения в Киеве закрылись этой весной

Издание The Village Украина опубликовало список из 15 ресторанов, кафе, баров и кофеен Киева, которые приостановили или совсем прекратили свою деятельность этой весной. Среди них — сеть закусочных «Желток», Vinostudia на Антоновича и Espressoholic на Шулявке. Некоторые из заведений планируют переехать на другое место, а кто-то закрылся насовсем.

Столичный Марш равенства впервые проведут онлайн

В 2020 году из-за пандемии коронавируса Марш равенства в Киеве впервые проведут онлайн. Каждую субботу и воскресенье с 6 по 27 июня в соцсетях «КиевПрайд» и на других диджитал-платформах будут проводить онлайн-ивенты об ЛГБТ+ и прайд-движении в Украине и в мире. 

МАУ уволит 900 сотрудников и сократит дальнемагистральный флот

Украинская авиакомпания МАУ из-за финансовых трудностей, связанных с пандемией коронавируса, вынуждена сократить 900 из 2500 своих сотрудников и временно отказаться от выполнения дальнемагистральных рейсов. После введения в Украине карантина работа авиакомпании практически остановилась. Сейчас менеджмент МАУ ищет способы сокращения затрат и генерирования доходов от разовых рейсов.

Жители Троещины просят запустить троллейбус до вокзала

На сайте Киевсовета появилась петиция с просьбой создать троллейбусный маршрут, который соединит жилмассив Троещина с Центральным железнодорожным вокзалом. Автор обращения предлагает пустить троллейбус через станцию метро «Лукьяновская», поскольку до нее жители Троещины практически не могут добраться без пересадок.

В МВД рассказали, как будет работать автофиксация нарушений ПДД

В МВД рассказали, как именно будет работать система фото- и видеофиксация нарушений ПДД, которая полноценно заработает в Украине с 1 июня. В первое время система будет фиксировать только превышение установленных ограничений скорости. Фактом нарушения будет считаться превышение скорости более чем на 20 км/ч (2 км/ч — дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора).