а Майдане вчера закончили устанавливать главную елку страны, на которую потратили 20 тонн искусственных иголок — это как 20 легковушек!

В этом году новогоднее дерево будет украшено в стиле Евро-2012, засияет шестью цветами (в прошлые годы было пять) и даже получит имя — «Радуга» — из-за своей раскраски.

Впервые на верхушку оденут уникальное авторское украшение — полярную звезду с 3D-эффектом. Закончат украшать евроелку к 15 декабря, а «зажгут» — в День святого Николая, 19 декабря.

ГИРЛЯНД — 17 КМ. В этом году гирлянд на елке будет больше. Об этом нам сказал гендиректор Тернопольской компании «Ялинка України» Петр Ординанг, у которой город заказал искусственную 40-метровую красавицу. «Для освещения елки будет использоваться новая технология — 17 км гирлянд, которые будут обвивать елку по кругу через каждые 5 мм, станут зажигаться по заданному времени», — сказал Ординанг. В итоге на дереве появятся разнообразные картины. По словам Ординанга, из игрушек на елку повесят только пластиковые шары красного, желтого, зеленого, белого, синего и фиолетового цветов. «Елка будет очень красивая и модная, как в Европе. Не будет мягких, бумажных и целлофановых игрушек, как в прошлые годы, и никакой рекламы! Елку мы назвали «Радуга», потому что она будет переливаться всеми цветами радуги. Также на ней появится символика Евро-2012», — говорит нам Ординанг.

НЕ ПРОВАЛИТСЯ. Гендиректор развеял страхи киевлян о том, что елка настолько тяжелая, что может провалиться в метро. «По весу дерево не будет превышать 20 тонн, а не 40 тонн, как сообщали раньше. Такой вес совершенно безопасен», — сказал он. Новомодное освещение тоже безопасно, так как «гирлянды всего на 24 вольта».

Новогодняя сцена будет оформлена в виде золотых футбольных ворот и гигантского мяча с полем. Выступать в новогоднюю ночь будут Тина Кароль, группа «Океан Эльзы», ТНМК, Руслана. Также мэрия обещает, что, как в прошлом году, киевляне увидят лазерное шоу на стене консерватории, правда, сюжет держат пока в тайне. Весь праздник обойдется в 7 млн грн, но в основном платить будут спонсоры.

ИЗ ПАКЕТОВ. Впрочем, в Киеве уже появилась одна елка — на площади перед Дворцом «Украина». Она, как и главная, — искусственная, но сделана из вторсырья: железная сетка от забора служит каркасом, 20 тыс. одноразовых прозрачных пакетов — иголками, вместо игрушек — перекрашенные в медный цвет пластиковые бутылки, компакт-диски, баночки от йогуртов, старые наушники и даже старая обувь. Эту елку установили участники национального экологического проекта, который приурочен к Евро-2012. Аналогичные елки экологи Евро будут наряжать и в других городах страны, которые принимают чемпионат.

ПРЕДЛАГАЮТ ШАРЫ И ЕЛКИ НАПРОКАТ

В этом году в Киеве появилась новая услуга — аренда елок и новогодних украшений. Такие предложения мы нашли на сайтах производителей всего новогоднего. Например, искусственную 3-метровую ель напрокат отдают за 40% от ее цены — за 900 грн, а 6-метровую для улицы — за 9 тыс. Взять в аренду живую ель в ведре стоит 600 грн, но она будет стоять у вас целый месяц, на меньший срок ее не сдают, мол, дереву еще нужно адаптироваться к домашнему климату.

Можно взять напрокат и уже наряженную елку, причем украсить ее могут исключительно по вашему вкусу. Такое удовольствие не из дешевых — 1000 грн в день. Занять только украшение можно за 400—700 грн. Но все-таки дешевле купить игрушки. В этом году стеклянные шары на гривню-две дороже, чем в прошлом: средний шарик стоит 10—15 грн, с нарисованным дракончиком — 20 грн, а большой расписной — 40. Звезда на елку обойдется в 15—20 грн, дождик — в 3—4 грн, пушистая гирлянда — в 10—25 грн, а светящаяся — в 50—150 грн.

segodnya.ua