Героический поступок: украинский пилот в экстремальной ситуации посадил самолет в Турции (фото)

Украинский пилот турецкой компании Atlasglobal Александр Акопов совершил экстремальную посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула "Ататюрк". Самолет вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). Во время набора высоты, попав в град, самолету разбило носовую часть и стекло кабины пилотов. Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили проявили мужество в процессе этого инцидента. Капитан посадил самолет вслепую.

Об этом сообщает Осман Пашаев на своей странице в Facebook.

"В интернете куча видео из аэропорта, как все ждут катастрофы. На борту 121 пассажир и 6 членов экипажа. Акопов сажает борт, наклонив самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу. Диспечеры Ататюрка очень точно вели его на посадку. Подчеркивают, что он прошел лучшую школу бывшего Союза именно в Украине. Налетал 13908 часов", - рассказал Осман Пашаев.

Другой пользователь Facebook Александр Лунгул так прокомментировал данную посадку.

"Самолет турецкой компании Atlasglobal пилотируемый украинскими пилотами попал в град.  Капитан посадил в слепую создал кренчик и смотрел только через форточку не открывая ее. Когда он посадил самолет аплодировал весь перрон аэропорта" Ататюрк", - добавил Лунгул.

Пилоты других самолетов мигали фарами в знак уважения украинскому пилоту.

Напомним, туристы вторые сутки не могут улететь из Греции в Киев.