Генпрокурор Юрий Луценко подает в отставку

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во вторник подаст заявление о своей отставке.

Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде, комментируя создание временной следственной комиссии по расследованию смерти активистки Екатерины Гандзюк, передает «Громадське».

По его словам, создание ВСК бессмысленно, поскольку следствие еще не завершено и такая комиссия будет ориентирована не на результат, а на пиар.

«Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе», — заявил Луценко.

Также в своей речи он упомянул народного депутата Мустафу Найема.

«Я сегодня подам заявление, а вам решать, Мустафа Найем будет руководить следствием и устанавливать с экранов телевизора виновных, или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность», — сказал Луценко.

Напомним, что 4 ноября активистка и советница городского головы Херсона Екатерина Гандзюк умерла в больнице, где она долгое время находилась. После этого активисты и общественные деятели потребовали от правоохранительных органов не затягивать расследование и как можно быстрее найти заказчика убийства Гандзюк.

Также они требовали отставки генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.