Генпрокурор Венедиктова отменила восстановление Юлдашева на посту прокурора Киева

Новоназначення генпрокурор Ирина Венедиктова отменила приказ о восстановлении Сергея Юлдашева на посту прокурора Киева. Фотографию приказа от 23 марта 2020 года опубликовало издание «КиевVласть».

Приказ о восстановлении Юлдашева в должности подписал временно исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Чумак 6 марта.

Сама Венедиктова в комментарии агентству «Українські новини» подтвердила информацию о своем приказе.

«Его (Юлдашева — ред.) восстановили по решению суда, но поскольку его полномочия как прокурора Киева закончились в июле 2019 года, эти полномочия были прекращены. После этого, временно исполняющий обязанности генпрокурора Чумак 6 марта назначил его на должность, но в связи с тем, что он (Юлдашев — ред.) подпадает под закон "Об очищении власти" и находится в реестре люстрованых (по сегодняшний день), его назначение было незаконным, поэтому и отменено», — сказала она.

Сообщается, что на данный момент Юлдашев является обычным прокурором.

Издание УП со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежду Максимец сообщает, что распоряжение о назначении Юлдашева перед увольнением дал еще тогдашний генпрокурор Рябошапка. По словам Максимец, сейчас обязанности прокурора Киева будет исполнять первый зампрокурора Киева Евгений Стояновский.

В то же время, сообщило УП, Сергей Юлдашев намерен обжаловать свое увольнение.

Приказ Венедиктовой об отмене восстановления Юлдашева на посту прокурора Киева. Фото: kievvlast.com.ua

Ранее мы сообщали, что Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение столичного прокурора Сергея Юлдашева в 2015 году согласно закону об очищении власти и постановил вернуть ему должность. 

В 2013-2014 годах Юлдашев был зампрокурора Луганской области и, по данным Генпрокуратуры, которая его и уволила, выполнял функции и лично участвовал в узурпации власти президентом Януковичем. Его освободили от должности прокурора Киева 23 марта 2015 года, однако Днепровский суд отметил, что Генпрокуратура не проверяла, действительно ли Юлдашев совершал те действия, в который его обвиняют.