Генпрокуратура сняла запрет на строительство музея Революции достоинства

Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская отменила постановление о запрете строительства музея Революции достоинства на улице Институтской. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что постановлением прокурора Департамента спецрасследований ГПУ запрещалось совершать любые действия по изменению обстановки на улице Институтской. В частности, менять рельеф местности, строить или сносить любые здания, МАФы и другие конструкции, высаживать или срубать зеленые насаждения, устанавливать или убирать столбы, электроопоры, рекламные конструкции.

Данное постановление было признано незаконным и подлежащим отмене, так как статья 237 УК Украины, на основании которой оно было вынесено, не предусматривает возможности прокурора или следователя устанавливать запреты при проведении следственного эксперимента.

Отмечается, что решение об отмене незаконного постановления обжалованию не подлежит.

«Отмена незаконного постановления не препятствует проведению следственного эксперимента в уголовном производстве, досудебное расследование в котором продолжается еще с 2013 года, но в пределах и способом, определенным законом», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что в июне международное жюри выбрало проект, по которому построят Музей Революции достоинства в центре Киева. Победителем открытого конкурса стал проект под названием «Штурм холма» авторства немецких архитекторов Яна Кляйхуса и Йоханеса Кресснера.

Еще раньше, в феврале, определили, по какому проекту построят мемориал Героев Небесной сотни. В этом конкурсе победили украинские архитекторы Ирина Волынец и Мария Процик.