Чтобы не скучать дома во время морозов, но и не мерзнуть, бродя по улицам, мы предлагаем прогуляться по киевским заведениям, где можно посмотреть на экзотических животных и обитателей подводного мира. Хотя выставки собак и кошек пока в столице не проводятся из-за карантина, экзотики - хоть отбавляй.

Например, в научно-природоведческом музее показывают драконов - символов этого года и ящериц с синими языками. А на Оболони можно увидеть приматов и гигантских сороконожек. Дом природы приглашает на выставку необычных рыб, а дельфинарий - на шоу с дельфинами. Есть на что посмотреть и в столичном цирке - на танцующего кенгуру и дрессированных гепардов.

КЕНГУРУ ТАНЦУЕТ ВАЛЬС В ПАЧКЕ

С 27 января в Национальном цирке Украины новая программа - "Большой Московский цирк". Здесь не только можно посмотреть выступления мимов, жонглеров, акробатов, иллюзионистов, воздушных гимнастов, но и посмеяться над чудесными номерами с участием животных. Гвоздь программы - настоящий кенгуру, который в пуантах и пачке будет танцевать вальс. Также перед публикой выступят дрессированные гепарды, маленькие собачки, шотландские пони, забавные обезьянки… Детворе точно понравится! Билеты стоят от 50 до 150 грн (дети до 5 лет бесплатно без предоставления места). В пятницу представление начинается в 19.00, в субботу и воскресенье - в 13.00 и 17.00. Адрес - площадь Победы, 2.

СКАТЫ И СТЕКЛЯННЫЕ СОМЫ

В Доме природы (ул. Рогнединская, 3) можно полюбоваться необычными рыбками. В экспозиции собрано более 80 видов рыб и 160 - водных растений. В огромных аквариумах плавают пираньи, стеклянные сомы, золотые рыбки, скаты, хищница барракуда. Рядом с ними также живут шиншилла Анфиса, игуана Жора и два попугая-неразлучника. Стоимость - 10 грн (5 грн - для льготников). По одному входному билету можно посетить еще и одну выставку, которая проходит в Доме природы. Здесь выставлены работы, сделанные из природных материалов.

КРОКОДИЛЫ И ЧЕРЕПАХИ

Многие животные не боятся морозов и прекрасно чувствуют себя в открытых вольерах. Но если не хотите мерзнуть, в зоо можно посмотреть экспозиции в закрытых помещениях. Самая большая - "Остров зверей", где сейчас большую часть времени проводят львы, тигры. Еще можно увидеть крокодилов, черепаху, которая живет в морской воде, рыб, в том числе карпы кои - японские цветные рыбы. В теплом вольере теперь живут и жирафы, которые охотно общаются с посетителями. Входной билет - 25 грн, дети до 5 лет - бесплатно.

ШОУ ЖИВЫХ ДРАКОНОВ И МОНСТРОВ, СКЕЛЕТ МАМОНТА, МОРСКОЙ ЧЕРТ И РЫБА-МЕСЯЦ

Еще одно интереснейшее место - Национальный научно-природоведческий музей (ул. Б. Хмельницкого, 15), в состав которого входит музей зоологии. Здесь можно увидеть многих интересных животных, правда, не живых,а чучела. Тем не менее бобры, гиены, львы, кабаны-бородавочники, гепарды, обезьяны, гиены, склонившиеся над дичью волки выглядят совсем как настоящие. В музее - шикарная коллекция рыб: рыба-еж, морской черт, гигантская рыба-месяц (размером до 3,3 м и весом 2,3 т). Стоимость билета - 28 грн. Для детей школьного возраста - 15 грн. Но за эти деньги можно посетить не только зоологический, но и геологический, палеонтологический и ботанический музеи. Ну а кому не будет интересно посмотреть, к примеру, на скелет огромного мамонта или пещерного медведя! Время работы музея с 10.00 до 17.00, вход посетителей до 16.00.

Кроме того, сейчас в научно-природоведческом музее проходит еще она необычная выставка, которая называется "Шоу драконов и монстров". Здесь посетителям показывают живых рептилий, пауков, насекомых. Например, австралийского дракона (большая ящерица - агама), паука-птицееда, скорпионов, ящериц с синими языками, гигантских черепах… Всего - больше 40 видов редких и удивительных животных. Некоторых даже разрешат подержать в руках, погладить или покормить. А экскурсия сопровождается показом научно-познавательных фильмов. Вход на эту выставку оплачивается отдельно, стоимость - 40 грн с человека. "Живая" выставка работает до 20.00.

ДЕЛЬФИНЫ И МОРСКИЕ КОТИКИ

В морозные дни у каждого вызовет восторг шоу с обитателями морских глубин - забавными дельфинами и морскими котиками. Представления, на которых посетителей позабавят веселыми трюками, проходят в дельфинарии "Немо" (пр. Глушкова, 9). Кроме того, в дельфинарии работает террариум, где можно увидеть пауков, бабочек, ящериц и многое другое. Стоимость представления - от 80 до 120 грн, цена зависит от дня недели и времени сеанса (дети до 5 лет - бесплатно). Вход в террариум - 30 грн.

segodnya.ua