Где в Киеве был наиболее загрязненный воздух этим летом

Самый загрязненный воздух этим летом был в районе Демеевской и Бессарабской площадей, а также на улицах Семена Скляренко и Каунасской. Об этом сообщило агентство УНН со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневсного.

Специалисты обсерватории назвали основной проблемой Киева загрязнение воздуха примесями, которые выбрасываются автотранспортом. Этим и объясняется наибольший уровень загрязнения воздуха в районах крупных автомагистралей города.

«В районе Бессарабской площади, Демеевской площади, расположенных в низине, уровень загрязнения почти всегда высок, так как рассеивание вредных веществ здесь осуществляется медленно, и к тому же в районе этих площадей проходит большой поток автотранспорта. В парковых зеленых зонах города уровень загрязнения меньше за счет очистки воздуха зелеными насаждениями», — объяснили в обсерватории.

Где в Киеве зафиксировали наибольшее загрязнение воздуха летом 2020 года?

  • Демеевская и Бессарабская площади;
  • Улицы Семена Скляренко и Каунасская;
  • Проспект Победы в районе метро «Святошин» и Оболонская площадь;
  • Площадь Победы, улица Александра Довженко возле станции метро «Шулявка»;
  • Бульвар Леси Украинки, бульвар Вацлава Гавела на пересечении с улицей Академика Стражеско, улица Попудренко в районе метро «Черниговская»;
  • Улица инженера Бородина на ДВРЗ, район Гидропарка возле моста Метро и автомагистрали.

Согласно данным обсерватории, воздух в Киеве был наиболее загрязнен диоксидом азота, формальдегидом, фенолом, диоксидом серы, а в отдельные месяцы — оксидом азота. 

Напомним, в Днепровском и Дарницком районах Киева появится 97 новых игровых детских площадок. Их обустройство заказало КП «Киевстройреконструкция». Общая стоимость площадок — 9,46 млн грн.