С начала 2009 года в Киеве зарегистрировано 536 угонов автомототранспорта. По статистике воруют, как правило, машины, не оборудованные противоугонными устройствами. Традиционно больше всего автокраж совершается в вечернее и ночное время суток со стихийных неохраняемых парковок, расположенных возле домов, магазинов, офисов. В связи с этим в Госавтоинспекции советуют водителям не пренебрегать услугами охраняемых автостоянок.

Стоит отметить, что чаще всего угоняли автомобили марок:

  • ВАЗ – 93 машины
  • Лексус – 45
  • Мицубиси - 40

Стоит отметить, что большой популярностью среди угонщиков пользуются и отдельные модели джипов, среди которых:

  • Тойота-Лэнд-Круизэр
  • Лексусы RX350 и GX470
  • БМВ Х5
  • Мицубиси Аутлэндэр

Как сообщили "КИЯНАМ" в отделе по связям с общественностью УГАИ Киева, автовладельцам необходимо проявлять особую осторожность, оставляя свои машины в Дарницком и Святошинском районах Киева, где был угнан каждый третий автомобиль. Также не следует терять бдительность на проспектах Сталинграда, Оболонском и Бажана, улицах Драгоманова, Ахматовой, Княжий затон и Григоренко. Именно эти столичные магистрали стали лидерами по количеству похищенного транспорта.

Руководитель столичной ГАИ Анатолий Сиренко советует при обнаружении пропажи автомобиля без промедлений обращаться в милицию. Практика показывает: чем быстрее правоохранители узнают о случившемся, тем больше шансов по горячим следам задержать злоумышленников. В этом году таким образом было раскрыто каждое третье подобное преступление.

Вместе с тем наиболее эффективными противоугонными средствами в Госавтоинспекции называют механические замки, блокирующие коробку передач, руль и педали, а также самодельные индивидуальные "секреты": например, тумблер, отключающий электропитание, или устройство, блокирующее подачу топлива. Главное, по убеждению Анатолия Сиренко, чтобы "противоугонка" была нестандартной, и ей не забывали пользоваться.      

{google}

КИЯНИ