Участники мероприятия намерены обнародовать требования автомобилистов к власти и сообщить о целях проведения акции.

Кроме того, как ожидается, будут оглашены обращения к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады.

В качестве участников пресс-конференции заявлены представители Украинского Совета автолюбителей (УСА) Олег Назаренко, Александр Сорока, Владимир Вовк, Дмитрий Ковалев, Виктор Кремизович, Антон Краюшкин, Дмитрий Заборин, Алексей Липириди.

Напомним, 22 января Киевсовет принял решение о платном въезде транспорта на территорию столицы. За соответствующее решение проголосовали 99 депутатов Киевсовета при условии гарантии со стороны Киевского городского головы Леонида Черновецкого, что въезд для киевлян останется бесплатным.

{google}

Ранее проектом "О некоторых мерах относительно организации дорожного движения в Киеве" предлагалось ограничить движение легковых автомобилей, не зарегистрированных в Киеве, на основных въездах в город: днепропетровском, бориспольском, вышгородском, гостомельском, черниговском, житомирском, овручском и одесском направлениях. Также планировалось ввести платный въезд: тариф для легковых авто на въезд в город будет составлять 5 грн.

В Генеральной прокуратуре Украины, в свою очередь, называют решение Киевского городского совета о введении платного проезда на территорию Киева незаконным. Такое решение, отмечают в ГПУ, лишает граждан на право свободного передвижения. "И такие решения могут приниматься только на основании Закона Украины, а не постановления Киевского городского совета", - добавляют в ведомстве.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net