ФСБ России обвинила бывшего украинского футболиста в шпионаже

Федеральная служба безопасности России обвинила бывшего украинского футболиста Василия Василенко в шпионаже в пользу Украины. В октябре 2019 года его арестовали в Москве по обвинению в незаконном перемещении через госграницу РФ. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

«Сотрудники ФСБ России при участии российских правоохранительных органов установили причастность гражданина Украины Василенко Василия Ивановича к совершению преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса РФ (шпионаж). Ему предъявлено обвинение, он содержится в одном из столичных СИЗО», — сообщил источник ТАСС.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что Василенко задержали еще в октябре 2019 года по ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение через госграницу РФ). В марте следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении задержанному срока ареста, но уже с более тяжкой статьей — обвинением в шпионаже. Арест продлили до 24 сентября.

«Подробности дела также не разглашаются в связи с тем, что материалы дела содержат гриф "секретно". Расследованием дела занимается московское управление ФСБ», — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Котомина.

По данным ТАСС, 53-летний Василий Василенко с 1992 по 2001 год играл на позиции защитника в командах «Таврия» (Новотроицкое), «Торпедо» (Мелитополь) и «Дружба» (Бердянск). Отметим, что на сайте Украинской премьер-лиги есть страница с именем Василенко Василия Ивановича 1967 года рождения, однако информации об играх и матчах нет.

Напомним, бывшему депутату четырех предыдущих созывов ВРУ Сергею Пашинскому вручили обвинительный акт в так называемом «деле Химикуса» — деле о стрельбе по человеку в одном из сел Киевской области в декабре 2016 года. Сам экс-нардеп утверждает, что акт «фейковый и сфальсифицированный».