В Киеве убит известный фотокорреспондент Виталий Розвадовский, больше известный под псевдонимом Виталий Сичень. Ему исполнилось 30 лет, но как яркий фотохудожник, умеющий в любом событии заметить то, мимо чего прошли бы другие, он известен уже более 10 лет. Тогда же он и придумал себе псевдоним — от названия улицы (Январского восстания, сейчас Лаврская), на которой прожил почти всю свою жизнь. Убили его жестоко — многочисленные ножевые ранения в голову, шею, руки.

«БЫТОВУХА»? На Виталия напали на лестничной клетке в подъезде дома на Харьковском шоссе, 168. В тот район он поехал, как рассказали в семье, якобы купить смартфон, с большой суммой денег. Объявление о продаже он прочитал в интернете, договорился с продавцом и отправился за покупкой с приятелем, как написали друзья Виталия, тоже фотокорреспондентом, 17-летним Ярославом Полушкиным. На месте предполагаемой покупки и произошло нападение. Жители дома №168 рассказали нам подробности убийства.

«Они бежали с 7-го этажа. Кто-то кричал «Помогите!», а кто-то «Я тебя убью!». В лифте была кровь. Пострадавший стучался во все двери, но ему не открывали, он убегал от преследования. Потом убийца загнал его в угол тамбура на втором этаже. Я смотрела через глазок, как тот большим кинжалом бил парня. Я боялась открыть, только била в дверь и кричала. Через минуту приехала милиция, нападающий скрылся», — рассказывает нам очевидица. Виталий лежал, у него была изрезана щека, но он пытался что-то сказать.

«Истекая кровью, он все время повторял: Ярослав, 17 лет», — продолжает местная жительница. В БСП Виталию сделали операцию, однако спасти его не удалось. Вчера днем в соцсетях коллеги Виталия писали, что Полушкин сейчас в больнице. «Он пришел с мамой, у него была порезана рука. Начал говорить, что на него напали какие-то хулиганы», — сказали нам в МВД.

ВЕРСИИ. В милиции официально имя подозреваемого пока не называют, ссылаясь на тайну следствия, но говорят, что драка была один на один. «Подозревается в том числе несовершеннолетний, который связан с фотоискусством», — сказал нам спикер МВД Владимир Полищук.

По словам и. о. начальника ЦОС киевской милиции Владимира Дмитренко, сейчас рассматриваются все версии: убийство из-за женщины, по неосторожности, из-за денег. Друзья и коллеги сразу стали обсуждать, что трагедия связана с профессиональной деятельностью. Якобы милиция изъяла флешку последней съемки с расследовательским материалом. Но в милиции и в редакции газеты «2000», где Виталий работал, это опровергают.

«Виталик был в 22.00 в редакции, сливал фотографии последней съемки. Его последняя работа не была связана с расследованием», — сказал нам ответсек издания Михаил Денисенко. Телефон Полушкина вчера был вне зоны доступа.

РАБОТА. Виталия хорошо знали в журналистских и политических кругах, где он часто бывал по работе. Его снимки даже выставлялись за рубежом. Коллеги с трудом представляют Виталия в драке. «Виталик не пил, занимался спортом, часто бегал по утрам в Мариинском парке. Он был спокойным человеком и скорее постарался бы загладить конфликт», — говорит Денисенко.

segodnya.ua