Искать таковых долго не приходится - в выходные парочка папарацци с мартышками "орудует" на Майдане, а парень с огромным удавом на шее - на Почтовой площади. Берут за фотографии 20-30 гривен. Если делать снимок на свой фотоаппарат, просят около 10 - за "прокат" животного. Последние, к слову, выглядят вялыми и истощенными. А фотографы наотрез отказываются предъявлять какие-либо документы на своих подопечных и справки об их здоровье, информирует "Комсомольская правда в Украине".

Как известно, подобные фотосессии запрещены столичной городской администрацией еще с 2007 года. В пресс-службе КГГА в свою очередь сообщили, что фотографы работают нелегально.

"За подобную деятельность предусмотрены штрафы. В городе проходят регулярные рейды милиции совместно с Центром идентификации животных. Цель инспекции - отловить всех недобросовестных фотографов и сурово наказать их за жестокое обращение с животными. За первое нарушение - штраф 100, за повторное - 2500 гривен", - сказали в КГГА.

Кроме этого, чиновники добавляют: съемка с экзотическими зверушками может угрожать здоровью человека. Ведь животных привозят в Киев в основном нелегально, им не делают прививок и содержат, как правило, в условиях полной антисанитарии.

Как рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, на первый взгляд спокойные и дружелюбные птицы для человека могут быть очень опасными. "Уличная среда для них несвойственна. Птица замученная, запуганная, ей очень жарко. Когда ее сажают на плечи чужого человека, она может среагировать, к примеру, на блеск и оставить прохожего без глаз", - сообщил он.

Мартышки же переносят туберкулез. "Эти зверушки могут переносить практически все тяжелые человеческие заболевания, - заверил Борейко, - от туберкулеза до СПИДа. Ведь никто не знает происхождения обезьянок, которых выносят на улицу. Животное может больно грызнуть или поцарапать, тем самым заразив опасным недугом".

А в подарок от змеи можно получить чесотку и клещи. "Пресмыкающиеся несут в себе не меньше опасности, - продолжает Борейко. - На коже этих животных могут жить до тридцати видов клещей, которые с удовольствием переселятся на человека. Кроме того, повесив на шею питона, вы рискуете подцепить чесотку".

Если вы стали свидетелями подобных правонарушений или негуманного обращения с животными, сообщите об этом в Центр идентификации животных по телефону 332-12-34 или позвоните в милицию по номеру 102.

{google}

Комсомольская правда в Украине