Forbes обновил список самых богатых людей в мире: рейтинг украинских миллиардеров

Американский журнал Forbes обновил список самых богатых людей мира. Из 2366 человек в списке семеро — украинцы с состоянием 1,4 млрд долларов и выше.

Как отмечает украинское издание Forbes, из обновленного рейтинга выбыл предприниматель и глава правления агрохолдинга «Миронівський хлібопродукт» Юрий Косюк. Тем временем, в списке появился еще один украинский миллиардер — политик и бизнесмен Вадим Новинский.

«Состояния большинства украинским миллиардеров существенно выросли. И дело не только в показателях деятельности их бизнеса. Прошлой весной инвесторы еще не были готовы к пандемии, ведущие биржевые индексы мира существенно просели, а нефть иногда стоила меньше нуля. В марте 2021-го нефть бьет годовые, а индексы — исторические максимумы», — отметили в Forbes Украина.

Список украинских миллиардеров из рейтинга Forbes:

  • Ринат Ахметов — 7,6 млрд долларов (330-е место в рейтинге мировых миллиардеров);
  • Виктор Пинчук — 2,5 млрд долларов (1221-е место);
  • Константин Жеваго — 2,4 млрд долларов (1286-е место);
  • Игорь Коломойский — 1,8 млрд долларов (1681-е место);
  • Геннадий Боголюбов — 1,7 млрд долларов (1763-е место);
  • Петр Порошенко — 1,6 млрд долларов (1836-е место);
  • Вадим Новинский — 1,4 млрд долларов (1970-е место).

Состояние предпринимателей оценивают по стоимости их активов (акций предприятий, недвижимости, транспортных средств, предметов искусства, счетов в банках и наличных средств). Стоимость частных компаний оценивают на основании финансовых показателей и информации об объемах продажи за последний доступный период. Семейные бизнесы оценивают, как сумму долей всех членов семьи. Активы, которые не генерируют денежный поток, оценивают по ликвидной стоимости.

Напомним, что на фасаде ТРЦ «Гулливер» в центре Киева установили самый большой светодиодный экран в Европе. Его площадь составляет 4000 кв. метров.